«Ярмарка ежей» состоялась!

В рамках работы Республиканской инновационной площадки сетевого проекта «Формирование модели управления инновационной образовательной организацией посредством бережливых технологий» 26 июня 2024 года на базе МБОУ «Ягульская СОШ» состоялась «Ярмарка ежей», на которой обсуждался вопрос: «Оптимизация процесса контроля за соблюдением правил посещения школы учениками в школьной форме». В мероприятии участвовали: МБОУ «СЭЛ № 45», МБОУ «ИТ- лицей №24», МБОУ СОШ №78, МБОУ «КШ» г. Ижевска, МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия.

Организатором мероприятия выступил ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», модераторы - представители Института экономики и управления. На мероприятии присутствовали и приняли активное участие в обсуждении анализируемого процесса заместитель министра образования и науки УР Романова Е.Н. и начальник Управления развития клиентоцентричности, сервис-дизайна и бережливого управления Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Микрюкова О.Н.

«Ярмарка ежей» - это один из широко применяемых методов бережливого управления, который представляет собой формат стратегической сессии, где обсуждаются проблемы («ежи»), выявленные при картировании однородных процессов, и ведется совместный поиск путей их решения. Итогом становится тиражирование лучших решений выявленных проблем.

В рамках работы на ярмарке участниками был проведен анализ процесса, определены и разделены по кластерам проблемы, выявленные в данном процессе. После определения основных критериев были построены граф связей и пирамида проблем. В заключении совместно были определены наиболее актуальные общие проблемы, сформирован план мероприятий по их ликвидации.

По мнению участников, такой визуальный анализ позволяет разработать эффективные управленческие решения и существенно сократить скорость их принятия.

Практический характер проведенного мероприятия позволяет выявить и обсудить проблемы организаций начального общего, основного общего и среднего общего образования УР со схожими процессами, а также провести совместный поиск путей их решения.

Выражаем благодарность управлению Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Министерству образования и науки УР за высокий интерес к данному мероприятию в рамках реализации проекта «Эффективный регион».

Ярмарка ежей 2024 8 Ярмарка ежей 2024 1 Ярмарка ежей 2024 2 Ярмарка ежей 2024 3 Ярмарка ежей 2024 4 Ярмарка ежей 2024 5 Ярмарка ежей 2024 6 Ярмарка ежей 2024 7

июнь 2024 Calendar