Заседание ректората 26.01.2015

26 января 2015 года состоялось очередное заседание ректората. С докладом по вопросу «Совершенствование и развитие инновационной инфраструктуры УдГУ через интегративные научно-образовательные центры, реализующие механизм капитализации и функционирование хозяйствующих обществ» выступил начальник Центра научно-технической информации С. С. Савинский.

В своем докладе он подчеркнул, что в вузе был проведен предварительный анализ предлагаемых проектов и услуг, оказываемых структурными подразделениями с целью коммерциализации, а также организован мониторинг подразделений университета по изучению потребности в необходимом научном оборудовании, для приобретения которого в 2015 году предполагается выделить 35 млн.руб.

В инновационных структурных подразделениях университета задействовано более 120 сотрудников и преподавателей, для выполнения работ в хозобществах привлекались студенты и аспиранты. Отмечено, что из 11 хозобществ, действующих в УдГУ, 4 получили поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Только за полгода (с июля по декабрь 2014 года) объем освоенных средств подразделениями инфраструктуры университета составил 19,1 млн. рублей.

В ходе выступления была представлена обзорная информация о деятельности созданных в университете малых инновационных предприятий (МИП), приведены примеры их деятельности. Благодаря активной включенности студентов и аспирантов в выполнение проектов в структурных инновационных подразделениях университета, пятеро из них стали победителями молодежного конкурса «УМНИК-2014».

При поддержке Правительства УР наш университет выступил в качестве партнера и спонсора международного бизнес-форума «БИЗНЕС-МОСТ В УДМУРТИИ», проведенного в г. Ижевске в октябре 2014 года.
Осенью 2014 года УдГУ стал участником проводимой в г. Ижевске VI Всероссийской специализированной выставки «Комплексная безопасность», представив проекты, подготовленные в НОЦ «Анализ риска и снижения последствий природных и техногенных катастроф», а также подготовил для V Всероссийской специализированной выставки «Энергетика. Энергоснабжение» проекты использования ветрогенераторов и солнечных батарей для решения проблем уличного освещения.

На выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука — основа индустриализации» (г. Москва, Гостиный Двор, 29–30 сентября 2014 г.) от университета были представлены следующие инновационные проекты:

• Экспериментальный образец электрохимического конденсатора с повышенной электроемкостью и низким значением внутреннего сопротивления;
  • Оптимизация технологических процессов термообработки изделий, электрохимической и гальванической обработки поверхности методом компьютерного проектирования;
  • Сфероробот с омни-движетелем.

В настоящее время Министерством промышленности и торговли Удмуртской Республики готовится заявочный материал по программе «Удмуртский машиностроительный кластер», где УдГУ поручена разработка ряда разделов.

В обсуждении вопроса приняли участие члены ректората.