Заседание Совета ректоров УР

Ректор УдГУ, профессор Г.В. Мерзлякова приняла участие 27 мая 2015 года в заседании Совета ректоров высших учебных заведений Удмуртской Республики, на котором рассматривался вопрос «О мерах по содействию образовательной миграции и поддержке академической мобильности».

Участниками заседания было отмечено, что в соответствии с задачами первого этапа выполнения Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года в вузах Удмуртии проводилась планомерная работа по созданию условий для образовательной миграции и поддержке академической мобильности, а именно:

• студенты и аспиранты направлялись для обучения в зарубежных вузах-партнерах;
  • принимались для обучения в вузах республики студенты зарубежных стран (Египет, Сирия, Чехия, Нигерия и др.);
  • осуществлялось обучение групп зарубежных студентов на английском языке преподавателями вузов республики.

На следующем этапе (2016-2020 гг.) планируется продолжение работы по обучению студентов за рубежом, по приему иностранных студентов для обучения в вузах Удмуртии. Кроме того, предполагается разработка и создание в УдГУ информационной базы образовательной миграции в вузах республики, с предоставлением информации для нее всеми вузами УР.

На заседании Совета ректоров было принято обращение к Правительству Удмуртской Республики о содействии в межвузовской кооперации на российском уровне с выделением финансирования из средств республиканского бюджета в объеме 3 млн.рублей на обеспечение грантов, стажировок, участие в конференциях, проведение конференций, организацию рекламной деятельности вузов, проведение профильных выставок, оформление двойных дипломов. Было предложено также рассмотреть вопрос о поддержке этой деятельности вузов путем установления социальных льгот, заменяющих прямое финансирование мероприятий.

В решении Совета ректоров нашел отражение вопрос о необходимости использования базовых центров по русскому языку с привлечением университетов при реализации миграционной политики Удмуртии без создания новых центров.

март 2024 Calendar