Заслуженное признание

На майском Учёном совете УдГУ была озвучена замечательная новость: Указом Главы Удмуртской Республики № 71 от 03.04.2023 г. Харанжевскому Евгению Викторовичу, заведующему лабораторией физики и химии материалов кафедры общей физики ФГБОУ ВО «УдГУ», присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики».

От всей души поздравляем с этой наградой профессора – активного участника программы «Приоритет-2030». Видимо, не случайно признание пришло именно в этот период.

– Это была полная неожиданность: я узнал о звании, когда меня на эту награду уже утвердили, – говорит Евгений Викторович. – Несомненно, это чрезвычайно приятно и здорово «подстёгивает», в том числе и для работы в «Приоритет-2030». Он уже стал частью нашей профессиональной жизни, поскольку программа предполагает естественное развитие работы нашего университета в целом – на основе заслуг в области образования, науки, воспитательной работы в том числе, развития бизнес-проектов, стартапов и так далее.

«Приоритет» раскрывает те успехи, что есть, и они серьёзные. Наша группа вместе с группой М.Д. Кривилёва делает и космические проекты, которые потом реализуются на МКС, и крупные проекты по грантам и программам, работает с предприятиями по внедрению технологий. И «Приоритет» – реальная возможность для улучшения этой работы. В рамках программы мы развиваем новый проект – Центр аддитивных технологий, открыта лаборатория функциональных покрытий, где я являюсь руководителем. Новый формат накладывает серьёзные обязанности, но возможностей, которые он даёт, даже больше.

Формат «Приоритет-2030» не разделяет образование и науку, науку и практику – это, возможно, самое лучшее, что есть в программе. Нельзя одно отделять от другого: мы и разработчики, и преподаватели, и профессора, курирующие на магистратуре специальность «Физика и химия материалов» – всё в рамках единой деятельности. Наилучшее образование на каком-то этапе идёт через научную деятельность, и наоборот, когда готовишься к своим курсам, некоторые тонкие моменты уточняются в собственном понимании, что помогает и в науке.

Программа «Приоритет-2030» с концепцией комплексного развития университетов – хороший опыт для всей страны в целом.

март 2024 Calendar