Слабовидящим

Завтра, в Международный день грамотности, состоится второй онлайн-марафон Тотального диктанта

Завтра, в Международный день грамотности, состоится второй онлайн-марафон Тотального диктанта

Марафон начнется в 14:00 (Мск) и продлится 7 часов. Зрителям расскажут о процессах, которые происходят в языке: как он меняется, что актуально сейчас, что произойдет с языком в ближайшие годы, десятилетия.

Традиционно во время марафона организаторы проведут онлайн-диктант и викторину, посвященную русскому языку. А победители получат призы от Тотального диктанта. Также призы можно получить за вопросы спикерам.

У зрителей будет возможность узнать об актуальных процессах в языке, услышать рассказ лингвиста и писателя Марии Бурас об Андрее Анатольевиче Зализняке и истории изучения берестяных грамот. Ученый Яндекса, заведующий сектором теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Борис Иомдин и диалектолог, специалист по русской фонетике, директор Института лингвистики РГГУ Игорь Исаев поговорят о сельских и городских диалектах и региональных особенностях русского языка, а лингвист Анна Пестова сориентирует в мире словарей — бумажных и электронных. И.о. директора Института русского языка РАН им. В. В. Виноградова член-корреспондент РАН Федор Успенский познакомит с актуальными исследовательскими проектами института и побеседует с ведущими об истории языка, а руководитель группы исследований в Яндексе Максим Матющенко расскажет о дата-журналистике и о том, как данные Яндекса помогают исследовать русский язык.

Трансляция онлайн-марафона пройдет на сайте проекта «Тотальный диктант» (totaldict.ru), канале #ВСЕМДИКТАНТ в Яндекс.Дзен, и будет дублироваться в соцсетях и на канале Тотального диктанта в YouTube.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики