Заявка на Государственную премию Удмуртской Республики

13 октября в рамках Промышленного форума Удмуртии состоялось заседание рабочей экспертной группы по науке и технологиям Комиссии при Главе УР по Государственным премиям Удмуртской Республики под председательством министра промышленности и торговли УР В.А. Лашкарёва.

На рассмотрение Комиссии было представлено двенадцать проектов, подготовленных крупными производственными предприятиями УР, такими как АО «Концерн Калашников», АО «Воткинский завод», АО «Ижевский электромеханический завод "Купол"», ПАО «Ижсталь», а также вузами республики и промышленными компаниями.

Коллектив учёных нашего университета в составе д.т.н., профессора Харанжевского Е.В., д.ф.-м.н., профессора Кривилева М.Д., к.т.н. Ипатова А.Г. представил результаты прикладной научно-исследовательской работы «Разработка и внедрение новых производственных и цифровых технологий лазерной обработки материалов», выполнявшейся на протяжении последних десяти лет в стенах Института математики, информационных технологий и физики УдГУ. Результаты выполненных НИОКР внедрены на ряде предприятий Удмуртской Республики и других регионов РФ, в т.ч., АО «Элеконд», г. Сарапул; Ижевский механический завод, г. Ижевск; АО «ОДК-Авиадвигатель», г. Пермь; АО «Армалит», г. Санкт-Петербург; РФЯЦ ВНИИЭФ, г. Саров; АО ЦНИИмаш, г. Королев; АО ЦНИИТмаш, г. Москва. Получено более 15 патентов на изобретения РФ по лазерным и цифровым технологиям в области новых материалов. Опубликовано более 300 научных работ, в том числе более 100 работ в высокорейтинговых научных и технических изданиях. Подготовлено 2 доктора наук и 5 кандидатов наук.

Работа получила высокую оценку экспертов и будет рассмотрена на следующем этапе конкурса, в результате которого определятся четыре победителя.

Кривилев и харанжевский 2 Кривилев и Харанжевский1

июль 2024 Calendar