Слабовидящим

«Зелёный код города» – от теории к реализации

Это был настоящий мастер-класс совместной работы учёных и практиков.

24 января в Точке кипения УДГУ состоялось расширенное выездное заседание рабочей группы проекта «Зелёный код Ижевска». Идею проекта выдвинула Общественная палата города. В рабочую группу проекта, возглавляемую главой Ижевска, вошли учёные УдГУ, ИжГТУ, ИжГСХА, Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, члены Общественной палаты, Центра территориального развития УР, депутаты Гордумы. Цель проекта – решение проблем озеленения города и улучшение качества жизни горожан.

Открыл встречу проректор по научной работе и программам стратегического развития А. А. Макаров, отметив: «Озеленение города – это важная часть его жизни, но процессы его формирования сложные, и роль учёных в них высока». Эту же мысль поддержал глава Ижевска О. Н. Бекмеметьев: «У вузов есть много наработок, надо провести работу по их систематизации и начать их воплощение. Стоит признать, что муниципалитет уделял недостаточно внимания реализации идей по формированию зелёного каркаса Ижевска. И сейчас мы только на старте, но в 2022 году в городском бюджете уже заложены средства на первый этап исследования зелёных насаждений».

Зеленый код (1) Зеленый код (8) Зеленый код (2) Зеленый код (3)

Директор ИГЗ И. Л. Бухарина провела краткую презентацию проекта по инвентаризации насаждений, цифровой паспортизации. У УдГУ для этой работы есть все возможности: партнёры в исследованиях (министерства, муниципальные образования, ряд профильных организаций), сотрудничество с лесниками – консультантами по этим вопросам, есть опыт, когда с нуля до реализации были выполнены проекты территории в Малой Пурге и районах республики.

В своём выступлении доктор биологических наук показала, сколько нюансов нужно учитывать при инвентаризации, при заполнении паспортов и документов. Эту долгосрочную (в пределах 4 лет) работу может ускорить и снизить её стоимость оборудование, которое УдГУ уже приобрёл в рамках программы «Приоритет-2030»: резистограф (для определения состояния дерева внутри), спектрометр (определяет биохимический состав древесины), квадрокоптер (в числе многих функций может определить наличие заболеваний зелёных насаждений, а также состав почвы).

Инвентаризация зелёных объектов должна проходить – по правилам благоустройства города – раз в 10 лет. В Ижевске планово это не проводилось с 1970-х гг. Нужно заново создавать эту систему работы, для которой необходимо знать планы стратегического развития города.

Зеленый код (6) Зеленый код (7) Зеленый код (4) Зеленый код (9)

Возникла закономерная дискуссия о целесообразности этих исследований и вложений, о необходимом количестве специалистов, об участии волонтёров в этом процессе.
Директор Центра анализа больших данных и цифрового моделирования УдГУ, к. э. н. А. Н. Лашкарёв, который говорил о перспективе создания информационных ресурсов в области инвентаризации и паспортизации зелёного фонда города, в частности отметил один важный социальный момент: «Все данные в городе у нас закрыты – это приводит к возможности манипуляций и недоверия горожан. Доступная цифровая модель снижает потенциал конфликтности». Было отмечено, что процесс инвентаризации может быть оптимизирован за счёт цифровых технологий. Нужно накапливать данные для геосервиса, в том числе и по озеленению. Результатом проекта «Зелёный код» может быть цифровой двойник города.

Итогом встречи стала договорённость, что в ближайшее время назовут пилотные территории города. Их уже в этом году исследуют учёные, определив при этом потребность во временных, человеческих затратах на полное исследование зелёных насаждений.

Зеленый код (12) Зеленый код (11) Зеленый код (15) Зеленый код (14) Зеленый код (10)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики