Документооборот УдГУ

В соответствии с распоряжением Ректора УдГУ № 266 от 13.11.2013 г. в подразделениях УдГУ необходимо установить и настроить систему электронного документооборота DIRECTUM.

DOCСкачать служебную записку по установке ДИРЕКТУМА

Система электронного документооборота УдГУ действует с 2005 года и предназначена для обеспечения эффективной работы с электронными версиями бумажных документов на этапах их согласования и хранения (использования), создания электронных банков документов подразделений, а также для создания корпоративных депозитариев документов общеуниверситетского использования. Если коротко — система нужна, чтобы бегали документы, а не люди, и чтобы документы не терялись.
PPTКратко о преимуществах, получаемых от использования системы Directum

В качестве программной оболочки системы документооборота было выбрано ПО местного (Ижевского) разработчика — НПО «Компьютер», которое называется «ДИРЕКТУМ». Это программное обеспечение обеспечивает всю полноту функциональности систем электронного документооборота и внедрено на многих десятках крупных (и не крупных) предприятий. В УдГУ сейчас внедрена лишь малая часть функциональных возможностей ПО «ДИРЕКТУМ»: накопление электронного архива писем и документов отдела делопроизводства, регистрация документов Юридического отдела, пересылка документов между подразделениями.

Со всеми возможностями ПО «ДИРЕКТУМ» можно ознакомиться на сайте разработчика: www.directum.ru в подразделе «Возможности системы» www.directum.ru/314838.shtml и в документе www.directum.ru/directum4func.pdf.

Система электронного документооборота «ДИРЕКТУМ» в течение периода использования показала свою высокую надежность и подтвердила заявленные разработчиком простоту использования, а также доступность и оперативность настройки на каждую новую задачу. В УдГУ система настраивается и обслуживается сотрудниками Центра мультимедиа и интернет технологий (ЦМИТ). Установка клиентского программного обеспечения и инструктаж пользователей также выполняется сотрудниками ЦИИТ.

В системе «ДИРЕКТУМ» работает отдел делопроизводства, юридический отдел, ПБФУ, бухгалтерия, ИКУ, Бизнес-центр, отдел охраны труда и иные подразделения.

Развитие системы планируется как в направлении расширения числа пользователей, так и в направлении развития новых сервисов: создания возможности организации банков (хранилищ) электронных копий документов подразделений, создания депозитариев документов общеуниверситетского использования, введение ЭЦП и так далее.