Вакцинация от COVID-19

PDFПамятка «Российские вакцины против коронавируса»
PDFПамятка «Как проходит вакцинация от COVID-19»

Памятка «Российские вакцины против коронавируса» Памятка «Как проходит вакцинация от COVID-19»

В целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 обращаем пристальное внимание на то, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от многих инфекционных заболеваний и важнейший инструмент для борьбы с коронавирусом. Сейчас, во время ухудшения эпидемиологической обстановки, это особенно важно.

Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации.

График работы мобильного пункта вакцинации на Центральной площади Ижевска

На Центральной площади Ижевска с 28 июня начал работу постоянный пункт вакцинации. Теперь он находится рядом с сухим фонтаном в верхней части площади, напротив Театра оперы и балета. Прием ведется в двух мобильных палатках площадью 68 кв. м, которые оснащены всем необходимым для осмотра пациентов и проведения процедуры вакцинации. Помимо мебели и холодильников для хранения вакцины, здесь установлены рециркуляторы и кондиционеры для комфортной работы врачей.

Удобные условия созданы и для тех, кто ожидает своей очереди на вакцинацию – перед палатками натянули тент для защиты от солнца и дождя и установили стулья. Всех ожидающих обеспечивают водой.

На пункте вакцинации будут постоянно работать волонтеры проекта «Будь здоров» и студенты-медики. Они помогут заполнить необходимую документацию, ответят на вопросы, будут следить за состоянием уже вакцинированных граждан после прививки.

Пункт вакцинации на Центральной площади Ижевска будет работать ежедневно, в будни с 09.00 до 21.00 часов (с 15.00 до 16.00 перерыв на санобработку), в выходные дни – с 10.00 до 21.00 часов (с 15.00 до 16.00 перерыв на санобработку).

График работы может уточняться в зависимости от наличия вакцины.

Напоминаем, что вакцинации подлежат только лица старше 18 лет. При себе обязательно иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС, также рекомендуем взять с собой ручку для заполнения медицинской документации. Перед вакцинацией медицинский работник проведет обязательный осмотр.

Как можно записаться на прививку самостоятельно?

Гражданин может:

• на портале Госуслуг записаться на свободное время в своей поликлинике или в лист ожидания;
  • позвонить по телефону 8-800-100-24-47 или 122 и оставить заявку через сотрудника колл-центра;
  • позвонить в свою поликлинику и сообщить о желании вакцинироваться.

7 вопросов о вакцинации

Какая вакцина против COVID-19 лучше всего подходит для меня?

Все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны. Лучше всего привиться тем препаратом, который есть в доступе. Если у вас есть хронические заболевания или иные особенности здоровья, проконсультируйтесь с врачом по выбору вакцины.

Нужно ли мне прививаться, если я уже болел коронавирусом?

Да, вам следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID-19. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания.

Вакцины от COVID-19 могут встраиваться в ДНК?

Нет, ни одна из вакцин против COVID-19 никак не влияет на вашу ДНК и не взаимодействует с ней. Вакцины знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса, они их запоминают и начинают вырабатывать антитела, направленные на защиту от вируса.

Могут ли вакцины против COVID-19 негативно повлиять на способность иметь детей?

Нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на фертильность у женщин или мужчин. Российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на потомство, прежде всего на лабораторных животных. Негативных последствий не выявлено. Если вы в настоящее время пытаетесь забеременеть, вам не нужно избегать беременности после вакцинации от COVID-19.

Вирус мутирует. Будут ли вакцины работать против новых вариантов?

Эксперты по всему миру постоянно изучают, как новые варианты влияют на поведение вируса, включая любое потенциальное влияние на эффективность вакцин от COVID-19. Пока значимых изменений патогенов, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс не выявлено.

Если будет доказано, что какая-либо из вакцин менее эффективна против одного или нескольких из этих вариантов, можно будет изменить состав вакцин для защиты от них. Но в то же время важно сделать прививку и продолжить меры по сокращению распространения вируса. Все это помогает снизить вероятность мутации вируса. Важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью.

В Роспотребнадзоре ведется постоянное наблюдение за изменчивостью вируса.

Может ли вакцина против COVID-19 вызвать положительный результат теста на заболевание, например, ПЦР-теста или антигенного теста?

Нет, вакцина против COVID-19 не может дать положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Это объясняется тем, что при тестировании проверяется наличие активного заболевания, а не иммунитет человека.

Могу ли я заболеть после прививки?

После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест.