Участие УдГУ в движении «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия

WorldSkills International – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов по профессиональному мастерству, как в каждой из 82 стран-членов Движения WSI, так и в мире в целом.

Образован в 1947 году. Проведено 45 мировых чемпионатов.

Основная цель проведения вузовских чемпионатов – повышение качества и востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. По результатам соревнований разрабатываются рекомендации на основе стандартов WorldSkills по совершенствованию образовательных программ вузов. Кроме того, участие в чемпионате дает возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Чемпионат для вуза – это:

• возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ
  • объективно оценить материально-техническую базу
  • оценить уровень квалификации преподавательского состава
  • возможность определения точек роста и дальнейшего развития в соответствии с актуальными требованиями международного рынка труда

Достижения и результаты

Член Дирекции Чемпионата, координатор, организатор Олимпиады «Я – Профессионал» – Килин Александр Семенович, заместитель директора Удмуртского республиканского центра содействия занятости студентов с гордостью делится достижениями участников:

*«С 2016 г. Удмуртский государственный университет участвует в этом движении, является ассоциированным партнером Союза "Молодые профессионалы" и добился ощутимых результатов. Проведено 4 вузовских чемпионата.

Так, в 2017 г. по итогам II Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" в Удмуртской Республике наш университет занял I общекомандное место, завоевав 3 золотые медали. Особое место занимает победа Леонида Шмакова на чемпионате мира 2017 г. в компетенции "Сетевое и системное администрирование" в г. Абу-Даби (ОАЭ), став не только первым российским чемпионом мира, но и первым чемпионом мира среди европейцев.

В 2018 г. Екатерина Морева вошла в состав сборной России для подготовки к чемпионату Европы. Студентка ИМИТиФ Варвара Развалинова (компетенция "Сетевое системное администрирование", эксперт-компатриот Екатерина Морева) и студентка ИСК Анна Гаврикова (компетенция "Организация экскурсионных услуг", эксперт-компатриот Гай Инна Александровна) заняли III место в финале II Национального межвузовского Чемпионата "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Успехи УдГУ в компетенции "Сетевое и системное администрирование", это заслуга и Главного тренера команды ИМИТиФ Дениса Владимировича Дюгурова, кандидата технических наук, доцента, заведующего кафедрой информационных систем и сетей, сертифицированного эксперта Ворлдскиллс по компетенции "Сетевое системное администрирование» по инициативе которого одним из первых в республике был создан и работает Специализированный Центр Компетенций, прошедший аккредитацию Союзом «Молодые профессионалы"».*

Эксперты Ворлдскиллс

«Сегодня в вузе формируется экспертное сообщество. Работают 2 сертифицированных эксперта и 7 экспертов с правом проведения чемпионата, – объясняет Александр Семенович. – Проведение в 2019 году I Олимпиады "Я – профессионал" как отборочного этапа вузовского чемпионата по стандартам Worldskills по компетенциям "Охрана труда", "Преподавание в основной и средней школе" выявило значительный интерес к этому движению у Института гражданской защиты и Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики и соответствие учебно-материальной базы для проведения соревнований по названным компетенциям».

«В Академии Ворлдскиллс были обучены в счет договора ассоциированного партнерства 2 эксперта, что дало возможность провести 4 вузовский чемпионат по стандартам Ворлдскиллс уже по 8 компетенциям на высоком организационном уровне и без замечаний».

29 сентября 2020 года были вручены удостоверения о повышении квалификации:

Федоровой Любови Петровне, доценту кафедры удмуртской литературы и литературы народов России (Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики).

Мерзляковой Дине Рафаиловне, доценту кафедры безопасности жизнедеятельности (Институт гражданской защиты).

Поздравляем наших коллег и желаем дальнейших успехов и побед в чемпионатах!

Ворлдскилл Удгу1-min Ворлдскилл Удгу 2-min 57@box-Участники в компетенции Сетевое и системное администрирование 58@box-Леонид Шмаков

май 2024 Calendar